Строительство четвертой линии Киевского метрополитена может быть начато в конце текущего года, уверен глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, передает Интерфакс-Украина.

"Реальное начало четвертой ветки может быть в этом году", - заявил Попов журналистам в пятницу.

По его словам, после завершения строительства линии метро на Теремки в конце текущего года планируется перебросить проходческие щиты на строительство четвертой линии метро, которое начнется с Подола. В то же время, перед руководством города стоит проблема с прохождением Подольского мостового перехода, по которому должна пройти новая линия киевского метро, отметил Попов.

Напомним, 11 января Попов заявил, что власть Киева намерена строить метро на Троещину за средства инвесторов и подписал распоряжение, согласно которому Подольско-Выгуровская линия Киевского метрополитена включена в перечень объектов, требующих привлечения инвестиций.

В ноябре 2011 года замглавы Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко заявлял, что Подольский мостовой переход до Евро-2012 в эксплуатацию введен не будет, но, вероятно, будет сдан в эксплуатацию в 2013 году. Незадолго до этого крупнейший в Украине плавучий кран "Захарий" с высотой стрелы 93,3 м и грузоподъемностью 680 тонн, использовавшийся на строительстве Подольского моста, упал в реку Днепр.