Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" создает современный диспетчерский центр управления перевозками, сообщает пресс-служба ведомства.

С помощью новых систем, которые в режиме реального времени отображают движение поездов, место их нахождения, все задержки и ускорения в графике и другие параметры, диспетчеры будут оперативно получать полную информацию о состоянии перевозок, что позволит быстро реагировать на устранение отклонений от графика движения.

"В диспетчерский центр будут поступать данные из всех информационных систем, используемых сейчас на железных дорогах Украины, поэтому сотрудники центра будут иметь более полную картину процесса перевозок. К тому же с рабочих мест диспетчеры могут выводить изображение с мониторов компьютеров на установленную большую проекционную стену", - цитируется в сообщении консультант по системам информатизации и диспетчеризации "Укрзализныци" Антон Галяшинский.

"Укрзализныця" также напомнила, что одновременно совершенствует перевозочный процесс непосредственно на участках железных дорог. Так, на сегодняшний день микропроцессорные системы управления движением поездов внедрены на направлении Полтава-Лозовая (Харьковская область).