Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" проектирует электрификацию участка железнодорожного движения Долинская-Николаев в направлении Крыма, сообщает Интерфакс-Украина.

"Что касается Крыма, это достаточно сложный участок чисто географически и с точки зрения железнодорожной инфраструктуры. В этом году наши институты имеют задание по проектированию электрификации на участке Долинская-Николаев: это участок Одесской дороги, который позволит выйти из Николаева в Херсон, а из Херсона на Вадим и Джанкой, это как раз крымское направление", - сообщил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Сергей Болоболин в ходе запуска скоростного поезда Hyundai из Киева в Донецк в четверг.

По словам Болоболина, проектирование электрификации участка планируется завершить в текущем году.

"Мы встречались в этом году с Европейским банком реконструкции и развития, который заинтересовался этим проектом, и мы надеемся, что у нас получится сотрудничество в этом плане, и в случае открытия финансирования, мы в следующем году начнем двигаться в сторону Крыма", - констатировал первый замгендиректора "Укрзализныци".

Он также подчеркнул, что электрификацию указанного направления планируется провести до 2015 года.

Читайте также статью портала ЦТС "Дорога к морю: железнодорожные пути модернизуют в направлении портов".