Государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух" завершило внедрение автоматизированной системы передачи навигационной и метеорологической информации (ATIS) в 7 аэропортах страны. Об этом говорится в сообщении предприятия.

"Украэрорух" завершил проект по внедрению автоматизированных систем передачи информации в районе аэродрома (ATIS) на семи аэродромах Украины", - отмечается в сообщении.

Так, 12 июня в 12:00 "Украэрорух" ввел в эксплуатацию данную систему в аэропорту Киев (Жуляны).

Ранее в рамках этого проекта системы ATIS были внедрены на аэродромах в аэропортах Борисполь (с 11 октября 2011 года), Одесса (с 15 декабря 2011), Симферополь (с 20 марта 2012), Львов (с 10 мая 2012), Донецк (с 23 мая 2012) и Днепропетровск (с 5 июня 2012).

Система ATIS (Automatic Terminal Information Service) предназначена для оперативного оповещения экипажей самолетов, находящихся в районе аэропорта, относительно метеорологической и аэронавигационной обстановки.

На двух частотах авиационной связи обеспечивается непрерывное циклическое вещание сообщений на русском и английском языках в автоматическом режиме. Ранее эта информация записывалась на пленку оператором ATIS (диктором).

"Украэрорух" является провайдером услуг аэронавигации в Украине.