Производитель самолетов Bombardier (Канада), от партнерства с которым Estonian Air отказалась несколько лет назад, подал иск в канадский суд с требованием возмещения ущерба. Об этом сообщает ERR Uudised со ссылкой на издание Eesti Ekspress.

Претензии выдвинуты как к авиакомпании, так и к эстонскому государству. Пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен подтвердила факт судебных требований, но причины обращения в суд и сумма требования до сих пор не ясны.

По словам Эскелинен, эстонская сторона убеждена, что обращение в суд было беспочвенным, поскольку договор о намерениях включал условие, что для покупки самолетов требуется одобрение совета фирмы Estonian Air. Однако совет, по утверждению Эскелинен, дал бы свое согласие только при получении приемлемых финансовых условий от Агентства канадского правительства по поддержке экспорта (EDC).

"Поскольку Bombardier не предоставил приемлемых условий, мы обратились по истечении срока договора к другому предприятию", - отметила Эскелинен.

В начале года Estonian Air приняла решение закупить более дешевые бразильские самолеты Embraer.

Авиаперевозчик Estonian Air терпит убытки с 2005 года. В середине прошлого года фирма сменила руководителя, и предприятие начало работать, опираясь на новую стратегию.

Прошлый год эстонский авиаперевозчик завершил с самыми большими убытками в своей истории - 17,3 миллиона евро, что в 6,6 раза больше, чем годом ранее.