Компания Bombardier Aerospace получила сертификат типа на турбовинтовой авиалайнер Bombardier Q400 от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для полетов по России и СНГ, сообщила компания, передает Интерфакс-Украина.

Таким образом авиалайнер Q400 стал самым большим турбовинтовым самолетом западного производства, сертифицированным для полетов на этой территории.

"В рамках стратегии расширения нашего международного присутствия Россия и СНГ важны для нас как рынки с основным потенциалом роста", - заявил президент подразделения Bombardier Commercial Aircraft Майк Аркамоне. По его словам, Q400 будут интересны перевозчикам, работающим на более протяженных маршрутах и в особых климатических условиях.

По данным компании, сейчас в России и других странах СНГ из их линейки воздушных судов эксплуатируется более 80 турбовинтовых лайнеров Dash 8/Q-Series и региональных реактивных самолетов CRJ.

Канадская компания Bombardier входит в число крупнейших машиностроительных компаний мира. Специализируется на производстве железнодорожной и авиационной техники. Выручка компании в 2011 году составила 18,3 млрд долларов.