Условием ввоза товаров автомобильным транспортом на таможенную территорию Таможенного союза с 17 июня является предоставление о них предварительной информации, сообщает Интерфакс со ссылкой на информацию Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Соответствующее решение было принято комиссией Таможенного союза в декабре прошлого года.

Предварительная информация подается в таможенный орган государства - члена Таможенного союза, на территории которого расположен автомобильный пункт пропуска, не менее чем за 2 часа до планируемого ввоза товара.

При ввозе товаров через российские пункты пропуска предварительная информация представляется на русском языке, за исключением условных обозначений, используемых в качестве классификаторов.

Участники внешнеэкономической деятельности, перемещающие товары через российские пункты пропуска, могут подать предварительную информацию через сайт ФТС России или с помощью информационных систем организаций, подключенных к единой информационной системе таможенных органов России.

В случае, если предварительная информация не была заблаговременно предоставлена перевозчиком, сведения можно будет представить в течение ближайших двух часов после прибытия транспортного средства в пункт пропуска. Для этого на таможенном посту в российском пункте пропуска предусмотрено место временного размещения транспортного средства в зоне таможенного контроля, а также оборудовано место доступа к порталу ФТС.