Кабинет министров предлагает Верховной Раде утвердить нормы рекомендуемого и обязательного содержания биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и реализуются в стране. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №10572-1, зарегистрированном в парламенте 13 июня, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, на 2013 год устанавливается лишь рекомендательная норма содержания биоэтанола в бензинах - не менее 5%. В то же время в 2014-2015 гг. аналогичное содержание биоэтанола становится обязательным.

В свою очередь, с 2016 года обязательная доля биоэтанола в бензинах увеличивается до 7%.

Законопроектом также предполагается, что перечень предприятий, имеющих право производить смесевые топлива, будет определяться Кабмином по представлению Минэнергоугля.

Напомним, аналогичная инициатива по нормам содержания биоэтанола в бензинах изложена в законопроекте №10572, разработанном депутатом Павлом Климцом (Партия регионов) и зарегистрированном в парламенте 6 июня. В этом проекте также предлагается закрепить преимущество альтернативного топлива перед обычными нефтепродуктами при проведении государственных закупок.

Согласно подсчетам отраслевых экспертов, Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год - цена выросла на 17,4%.