Крупнейшая турецкая авиакомпания Turkish Airlines отказалась покупать долю в ведущей авиакомпании Поьши LOT Polish Airlines. Об этом сообщает Анталия Сегодня. Переговоры велись с конца прошлого года.

Турецкий перевозчик заявил, что прерывает переговоры поскольку покупка способна сделать "ограниченный вклад" в его среднесрочные и долгосрочные планы.

Вместе с тем, издание отмечает, что неофициальные источники намекают на то, что сделка сорвалась по иным причинам.
Дело в том, что в соответствии с законами ЕС, компания, не принадлежащая ни одному из государств союза, не может приобрести более 50% доли авиакомпании, базируемой в ЕС.

Кроме того, Turkish Airlines с ее гибкой ценовой политикой может составить серьезную конкуренцию европейским авиакомпаниям. Поиск дешевых авиабилетов, особенно актуальный для европейцев в разгар кризиса, бушующего в еврозоне, может привести к увеличению популярности Turkish Airlines и уменьшению числа пассажиров европейских авиакомпаний.

Представитель Министерства финансов Польши, Магдалена Кобос, сообщила журналистам в пятницу, что после получения официального уведомления от Turkish Airlines об отказе от совершения сделки польские авиалинии вернутся к переговорам с другими потенциальными покупателями, проявившими интерес к LOT.

Как стало известно из источников, близких к польскому Минфину, другие авиакомпании не очень интересуются заключением соглашения с польским конкурентом, чьи убытки в 2011 году составили 36 миллионов евро.

Генеральный директор LOT Polish Airlines Марцин Пирог сообщил, что отказ турецкой компании от дальнейших переговоров "усложняет ситуацию". Теперь польской авиакомпании придется сосредоточиться на улучшении своего финансового состояния, чтобы привлечь потенциальных партнеров.