Государственная инспекция по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция") в январе-мае 2012 года провела осмотр на 1,580 тыс. судах, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры.

По словам заместителя председателя "Укрморречинспекции" Николая Севирина, проверялись соблюдение требований безопасности в судоходных компания и предприятиях отрасли, а также базы для стоянки маломерных (малых) судов.

В течение пяти месяцев инспекторы, в частности, проверили Бердянский, Евпаторийский, Ялтинский, Херсонский морские торговые порты. Кроме того, проверено выполнение природоохранных мероприятий в Одесском, Ильичевском, Белгород-Днестровском портах и в морпорту Южный.

Проверялись и специализированные организации по подготовке информации о грузе для его безопасной морской перевозки - ЗАО "Центральное грузовое бюро" (Южный) и ООО "Морсервис" (Одесса).

Кроме того, в феврале "Укрморречинспекция" совместно провела комплексную плановую проверку государственного предприятия "Укрводпуть", в апреле - на предприятии "Дельта-лоцман".

По результатам контрольно-надзорной деятельности ведомства в январе-мае 2012 года выявлено 970 нарушений, из них: 150 нарушений правил плавания, 36 нарушений требований по предотвращению загрязнения окружающей природной среды, 458 нарушений правил безопасной эксплуатации или правил пожарной безопасности, других нарушений - 326.

При этом "Укрморречинспекция" выдала 438 предупреждений, а также предоставил 78 предписаний. В 32 случаях соответствующая информация передана в правоохранительные и другие органы исполнительной власти.