Госинспекция по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция") намерена упростить процедуру регистрации судов и разрабатывает сейчас соответствующие нормативные акты, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Подразделения "Укрморречинспекции" открыты в Одессе, Севастополе, Киеве, Львове, Днепропетровске, Мариуполе, Николаеве, Харькове и Измаиле. Для улучшения и упрощения условий и порядка представления документов на регистрацию судов территориальным органам предоставлены полномочия на принятие от юридических и физических лиц документов, необходимых для осуществления регистрационных действий в Судовой книге Украины.

Прорабатывается также вопрос размещения специалистов "Укрморречинспекции" и в других городах Украины.

Кроме того, полномочия на осуществление регистрационных действий в Государственном судовом реестре, регистрацию маломерного флота и ведение Судовой книги Украины получили и капитаны 14 украинских морских торговых портов (согласно приказу Мининфраструктуры от 22 марта). В частности, это капитаны таких портов: Измаильский, Ильичевский, Белгород-Днестровский, Одесский, Николаевский, Херсонский, Евпаторийский, Севастопольский, Керченский, Мариупольский, Бердянский, Феодосийский, Ялтинский и морпорт Южный.

"Укрморречинспекция" также прорабатывает вопрос организации предоставления административных услуг с использованием средств телекоммуникации, а именно электронной очереди.

Напомним, на "Укрморречинспекцию" возложены функции по предоставлению админуслуг по регистрации судов, предоставлению им права плавания под государственным флагом Украины, ведению Государственного судового реестра Украины, Судовой книги Украины и выдаче других судовых документов. До декабря 2011 года указанные функции по регистрации судов были возложены на Инспекцию Главного государственного регистратора флота.

Согласно сообщению, исполняющим обязанности председателя "Укрморречинспекции" является Борис Никифоров.