Украина может получить около 5 млрд куб. м топлива в рамках договоренности с немецкой компанией RWE о покупке природного газа на спотовом рынке. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью Bloomberg в понедельник, передают Ведомости.

Напомним, в начале мая "Нефтегаз" сообщил, что заключил с RWE рамочное соглашение о поставках газа, однако объемы не уточнялись. Отмечалось, что конкретные обязательства сторон по поставкам газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одной из крупнейших компаний в Европе, задействованных в сфере электроэнергетики и газовой промышленности. RWEST входит в холдинг RWE AG, который является оператором мощной газотранспортной системы в Европе, к которой принадлежат газопроводы протяженностью 23 тыс. км и подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд куб. м. RWEST ежегодно закупает и поставляет для нужд европейских стран около 50 млрд куб. м природного газа.