Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение о строительстве на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) завода по производству военно-транспортных самолетов Ан-70, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас Дмитрий Анатольевич (Медведев) принял решение о строительстве на КАПО самого современного завода", - сказал Сердюков журналистам по итогам совещания по вопросам стратегической авиации в субботу.

Он отметил, что российская армия до 2020 года закупит 60 таких самолетов, в ближайшие два-три года начнутся поставки Ан-70 с украинского предприятия, а после этого заработает завод на КАПО.

Министр обороны также отметил, что в перспективе, если будет принято такое решение, на новом заводе также будут производить перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА).

Напомним, ранее Объединенная авиастроительная корпорация сообщала о том, что сборка Ан-70 будет организована на мощностях Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). Двигатели для этого самолета предполагается выпускать на совместном украино-российском предприятии, о чем сейчас ведутся переговоры

По оценкам экспертов, по своим характеристикам Ан-70 превосходит все существующие сегодня аналоги, включая А400М, в сравнении с которым у Ан-70 также вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации. Максимальная грузоподъемность Ан-70 - 47 т, заявленная А400M - 37 т, объем грузовой кабины Ан-70 - 425 куб. м, A400M - 340 куб. м. Стоимость А400М составляет на сегодняшний день 145 млн евро, стоимость Ан-70 - 67 млн долларов.