Подчиненный "Укрзализныце" Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов ("Укрспецвагон") отменил тендер на услуги финансового лизинга (сублизинга) по приобретению 5 тыс. полувагонов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно публикации в "Вестнике государственных закупок", на тендер было подано менее двух конкурсных предложений. Решение об отмене торгов принято 29 мая.

Тендер был объявлен 2 апреля. Поставка услуги должна была быть осуществлена до конца текущего года.

Напомним, в конце 2011 года "Укрзализныця" объявила о планах закупить на условиях финансового лизинга 10 тыс. полувагонов "Укрспецвагоном" и Дарницким вагоноремонтным заводом.

Позднее первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" Николай Сергиенко озвучил намерение часть полувагонов закупать по лизинговой схеме, часть - за счет собственных средств госадминистрации желдорог и кредитных средств.

"Укрспецвагон" - одна из госкомпаний, на баланс которой с текущего года передан парк полувагонов "Укрзализныци". Предприятие создано на базе Панютинского вагоноремонтного завода Южной железной дороги.

ГП выполняет различные виды регламентного ремонта грузового подвижного состава, производит широкий спектр запасных частей к грузовым вагонам, занимается эксплуатацией, обслуживанием и строительством вагонов, как собственных, так и общесетевых (собственников дорог и сторонних предприятий).