У проекта газопровода "Южный поток" могут возникнуть новые сложности. От него угрожает отказаться Болгария. Софию не устраивают предлагаемые Россией ставки прокачки и норма рентабельности проекта, даже при условии, что "Газпром" пообещал Болгарии сделать скидку в 11% на газ. Если стороны не договорятся, место Болгарии в проекте может занять Румыния, хотя это повысит его стоимость, пишет Коммерсантъ.

4 июня глава Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев сообщил, что София может не подписать до 15 ноября соглашение по строительству газопровода. Этот срок руководству "Газпрома" назвал президент Владимир Путин, строительство газопровода должно начаться в декабре. Болгария не готова подписать соглашение, так как Россия "предъявила новые требования к финансовой модели South Stream, прежде чем согласиться предоставить скидку на природный газ".

О дисконте на газ для Болгарии в размере 11,1% с 1 апреля 2012 года Делян Добрев договорился в середине мая с главой "Газпрома" Алексеем Миллером (в 2011 году цена составляла около 390 долларов за 1 тыс. кубометров). По словам болгарского чиновника, страна отправила документы на скидку еще две недели назад. Ее предполагалось рассчитывать исходя из средневзвешенной цены поставок газа в республику с апреля по декабрь 2012 года, а получить ее Болгария должна была задним числом.

Взамен, по настоянию российской стороны, Болгария должна была подписать протокол, обязывающий принять окончательное инвестиционное решение по проекту South Stream до 15 ноября. Стороны согласовали это в ходе переговоров 17 мая. Однако сейчас в правительстве Болгарии указывают, что "в соглашении появились другие параметры, которые касаются финансовой модели проекта и которые мы не можем подписать с легкой руки, так как хотим защитить в максимальной степени национальные интересы". Источник, знакомый с ситуацией, пояснил Коммерсантъ, что Россия настаивает на снижении тарифа за транзит газа по трубопроводу в Болгарии и нормы его рентабельности.

"Наши интересы совершенно противоположны - русские настаивают на более низких тарифах и более низкой рентабельности, а мы - на более высоких", - пояснил газете член Болгарского энергетического форума профессор Атанас Тасев. По его словам, если в ближайшее время государственный Болгарский энергетический холдинг не договорится с "Газпромом", в проект вместо Болгарии может войти Румыния, которая давно на этом настаивает.

Напомним, строительство газопровода "Южный поток" должно начаться в декабре этого года, причем будут строиться одновременно сразу две ветки.