Несмотря на то что Болгария демонстративно и в резкой форме отказалась от двух крупных проектов с Россией - по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС "Белене", стране удалось получить особые условия поставок российского газа. "Газпром" предоставит Болгарии скидку к цене на газ в 11,1% в этом году, а также может исключить посредников при поставках в страну. Взамен Болгария гарантировала поддержку газопровода "Южный поток", пишет Коммерсантъ.

Такая договоренность была достигнута накануне на встрече главы Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляна Добрева и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. В "Газпроме" об этой встрече сообщили лишь то, что "стороны обсудили сотрудничество в сфере энергетики".

До 15 июня болгарская сторона создаст с "Газпромом" рабочую группу, которая разработает новый долгосрочный контракт на поставку газа в Болгарию. Прежний аналогичный контракт (покупателем в нем являлся посредник - "Овергаз", совладельцами которого назывались "Газпром", Bulgargaz и болгарский предприниматель Сашо Дончев) истек в 2011 году. Болгария добивается от "Газпрома" не только устранения посредника, но также включения в формулу расчета цены спотовой составляющей.

В 2011 году средняя цена газа для Болгарии оценивалась в 390 долларов за тысячу кубометров, всего было поставлено 2,8 млрд кубометров газа.

Напомним, недавно Болгария предоставила статус национального проекту-конкуренту "Южного потока" - Nabucco.