Апрель начался и завершится активными действиями болгарского правительства в целях обеспечения альтернативных энергопоставок в страну. В первые дни месяца премьер-министр Болгарии Бойко Борисов посетил Грузию и Армению, в конце апреля он побывает и в Азербайджане, сообщает BRN.

Основной темой переговоров премьера Борисова в Грузии были возможности транзита сжиженного газа из Азербайджана через черноморский порт Поти в болгарские порты Варну и Бургас. В этой альтернативе российскому газу болгарская сторона видит несколько преимуществ. С одной стороны, страна могла бы импортировать только необходимое ей количество, а необязательно большие объемы и по долгосрочным договорам. Само наличие такой альтернативы способствовало бы снижению стоимости покупаемого у России газа, которая из-за ее монопольных позиций на болгарском рынке слишком высока. Более низкие цены поставок позволили бы Болгарии перестроить теплоэлектростанции на работу с газом, которые сегодня работают на брикетах и угле.

В ходе визита премьера Борисова стало известно, что проект поставки сжиженного газа осуществим в рамках двух лет.

Обсуждалась и возможность торговли электроэнергией из Грузии, которая строит около 15 гидроэлектростанций, через Турцию в Болгарию и Европу. По оценке руководителя болгарского правительства, осуществление такого проекта позволило бы Болгарии инвестировать больше в электропередачу с меньшими потерями.

Перспектива импорта азербайджанского газа через Грузию в Болгарию будет центральной темой и визита премьера Борисова в Азербайджан 25 и 26 апреля. Также в апреле болгарское правительство представит данный вопрос с просьбой о европейской финансовой и экспертной помощи в реализации проекта президенту ЕС Херману ван Ромпею, который посетит Софию с официальным визитом.

Напомним, идея поставок азербайджанского газа танкерами по морю в Болгарию была выдвинута еще в 2009 году президентом Георгием Пырвановым. Переговоры уже значительно продвинулись, и есть вероятность, что проект реализуется при европейской поддержке, так как он полностью соответствует идеям единой энергетической политики ЕС, не требует крупных затрат, а, будучи рентабельным, станет привлекательным и для частных инвесторов.