Болгарская часть проекта газопровода "Набукко" (Nabucco) будет объявлена национальным объектом. Такое решение было принято вчера, 4 апреля, на заседании Министерского совета Болгарии, сообщает NewsBG.Ru.

Теперь для трубопровода будут действовать упрощенные процедуры по выдаче разрешения на строительство, отчуждению объектов недвижимости и фактического строительства.

Решение совета обусловлено стремлением к диверсификации газовых источников и маршрутов для улучшения энергетической безопасности страны, декларированным болгарским правительством, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы приветствуем это исключительно важное решение болгарского правительства и выполнение его обязательств по проекту газопровода "Набукко", заявил управляющий директор "Набукко Газ Пайплайн Интернешнл" Райнхард Мичек.

По его словам, присвоение проекту приоритетного статуса "объекта национального значения" позволит ускорить строительство трубопровода на территории Болгарии.

Напомним, в конце января Турция заявила, что более не оказывает полную поддержку проекту газопровода Nabucco и делает своим приоритетом проект Trans Anadolu (TANAP) - трубопровод из Азербайджана для поставки природного газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию. Астана и Баку уже подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума для реализации проекта.