Группа депутатов Европарламента написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину и федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. В нем они просят обратить внимание "на ситуацию, угрожающую экологической устойчивости Балтийского моря в связи с ожидаемым выходом на полную мощность нефтяных терминалов (причалы №4 и №5) в российском морском порту Усть-Луга", принадлежащих компании "Роснефтьбункер" нефтетрейдера Геннадия Тимченко. Об этом сообщает РБК.

"Вывод терминалов на полную мощность намечен на конец мая 2012 года, несмотря на выявленные изъяны при строительстве, которые привели к частичному разрушению конструкций. Оценка экологического воздействия терминалов в соответствии с международными стандартами и требованиями Хельсинкской конвенции (по защите морской среды района Балтийского моря) к настоящему времени так и не проведена", - отмечают депутаты в письме.

"Более того, строительство велось без необходимых разрешений со стороны компетентных российских органов. Обрушение причалов, которое может произойти во время их работы с полной нагрузкой, приведет к разливу нефти, который затронет и Российскую Федерацию, и соседние государства", - говорится в их письме.

Порт Усть-Луга в Финском заливе является конечной точкой нефтепровода БТС-2, который 23 марта был запущен в работу в тестовом режиме. Из-за провалов в четвертом и пятом причалах, возникших при строительстве, запуск нефтепровода в эксплуатацию неоднократно откладывался. Причалы, которые строила подконтрольная Тимченко компания "Роснефтьбункер", согласно российскому законодательству, являются собственностью государства.

Обращение депутатов Европарламента фактически совпало с первым после избрания официальным визитом Путина в Германию, намеченным на 1 июня, и может серьезно осложнить отношения между Россией и Евросоюзом.

В начале апреля с просьбой остановить эксплуатацию нефтетерминала обращалась вице-спикер бундестага Германии Катрин Геринг-Экард. С требованием проверить терминал в конце марта выступала также международная природоохранная организация Nature And Biodiversity Conservation Union (NABU), опубликовавшая на своем сайте предупреждение об опасности экологической катастрофы в Балтийском море.

Впоследствии владельцы причалов ("Роснефтьбункер" и "Нева" Тимченко) объявили, что все необходимые ремонтные работы проведены, однако эти заявления пока не подтверждены соответствующими ведомствами России, не говоря о проверке их независимыми международными экспертами, пишут в письме депутаты Европарламента.