Мажоритарный собственник компании Ferrexpo Константин Жеваго вместе с послом США Джоном Тэффтом посетил Еристовское месторождение железной руды.

Во время брифинга Жеваго заявил о том, что ожидает эффект от транспортных реформ в 2013-2014 году, поскольку "то, что происходило с "Укрзализныцей" и вагонами раньше, еще в прошлом году - это была катастрофа", передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Жеваго также сказал, что компания приняла принципиальное решение об инвестировании значительных средств 
в увеличение собственного вагонного парка, а также в развитие речных перевозок.

Также стало известно, что на территории Еристовского месторождения будет открыт единственный в СНГ центр ремонтного обслуживания техники Caterpillar. Следует отметить, что техника именно этой компании работает на карьерах группы Ferrexpo.

Первая руда с Еристовского месторождения будет добыта до конца текущего года.

Ferrexpo - крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.