Железнодорожный оператор Globaltrans закрыл сделку по покупке 4 тыс. вагонов у компании ТЛС примерно за 270 млн долларов. По данным источника, относительно новые вагоны (произведены в 2010 году) были куплены по цене 2,1 млн руб. за штуку (65,9 тыс. долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

После этой сделки инвестпрограмма Globaltrans на 2012 год, по сути, выполнена: с начала года оператор купил 6 тыс. вагонов у "Уралвагонзавода", 4 тыс. - у ТЛС, а также приобрел железнодорожного оператора "Металлоинвесттранс" (владеет 8,5 тыс. вагонов). В целом компания потратила на это более 1,2 млрд долларов.

Globaltrans - частная железнодорожная компания, основными активами которой являются Новая перевозочная компания, "Балттранссервис", "Севтехнотранс". 50,1% принадлежат бенефициарам "Н-Транса" Константину Николаеву, Никите Мишину и Андрею Филатову, 12,3% контролируют Сергей Мальцев и Александр Елисеев, 35% - в свободном обращении. Согласно рейтингу Deloitte & Touche и ИА Infranews, занимает второе место среди операторских компаний по совокупности показателей грузооборота и вагонного парка. Выручка Globaltrans в 2011 году - 1,7 млрд долларов, прибыль - 317 млн долларов.

Компания уже вынашивает планы по продаже части акций. "Компания хотела бы получить около 300 млн долларов, разместив до 12% своих акций", - сообщил один из собеседников газеты. Организаторами SPO (secondary public offering), по их словам, выступают Morgan Stanley и Deutsche Bank.