Генеральный директор группы Globaltrans Сергей Мальцев назначен старшим вице-президентом РЖД. Такое решение принял ее совет директоров, передают Ведомости со ссылкой на пресс-релиз монополии.

Также РЖД сообщает об увольнении двух вице-президентов - Александра Целько и Алексея Илларионова. Целько освобождается от обязанностей в связи с переходом на другую работу. У Илларионова истек срок трудового договора. Полномочия обоих в правлении РЖД прекращены.

Вместо них вице-президентами РЖД назначены Геннадий Верховых и Павел Иванов.

О возможном назначении Мальцева вице-президентом РЖД по стратегии сообщалось еще в середине октября. 15 октября совет директоров компании прекратил полномочия Валерия Решетникова, старшего вице-президента по корпоративному управлению и стратегическому развитию.

Сообщалось, что если Мальцев действительно выйдет на работу в РЖД, это может означать, что новый президент монополии всерьез настроился на либерализацию локомотивной тяги, считает топ-менеджер одного из железнодорожных операторов.

Мальцев руководит Globaltrans с 2008 года. Под его управлением выручка компании выросла более чем вдвое и достигла на конец 2014 года 41,9 млрд рублей. При Мальцеве, прямо в 2008 году, Globaltrans первым из российских железнодорожных операторов разместил свои расписки на Лондонской бирже.