РЖД предлагает индексировать тарифы на грузоперевозки с начала 2016 года на 9%, говорится в сообщении совета потребителей при монополии, рассмотревшего на прошлой неделе проект инвестпрограммы и финансового плана компании на 2016 год. Об этом пишут Ведомости.

Ранее монополия планировала повышение тарифов на 10%, но теперь готова и на меньшую индексацию. Этот вариант устраивает и Минэкономразвития, 9%-ный рост железнодорожных тарифов учтен в переданном Госдуме обновленном прогнозе макроэкономического развития. Такой уровень индексации согласовали все профильные министерства, отмечает федеральный чиновник. Но совет потребителей при РЖД настаивает на индексации на 5,5% в 2016 году. О варианте поэтапной индексации - повышении тарифов на 5% с января и затем в течение года еще на 5% - в начале октября сообщал ТАСС со ссылкой на федерального чиновника.

Окончательное решение по тарифам будет принято 19 ноября на заседании правительства РФ.

В финансовом плане РЖД на 2016 год впервые за несколько лет нет субсидий федерального бюджета "на поддержание финансовой устойчивости", остались только субсидии на компенсацию затрат на пассажирские перевозки (пригородные и дальнего следования) - 37,1 млрд рублей (581 млн долларов).