На предстоящий летний курортный сезон Феодосийский морской торговый порт получил от туроператоров только одну заявку на заход круизного судна. Об этом сообщил заместитель начальника по эксплуатации Феодосийского морпорта Анатолий Мазыло на совещании в Симферополе, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Заход круизного судна запланирован на 17 июля, ожидается прибытие 380 пассажиров. К настоящему времени уже получено разрешение на заход судна от таможенной службы, осталось согласовать этот вопрос с пограничниками.

Мазыло напомнил, что в прошлом году в порт зашло 3 круизных лайнера.

Замначальника порта также добавил, что согласно постановлению Кабинета министров, Феодосийский морпорт предназначен для международного морского грузового сообщения.

В связи с ограниченным количеством круизных судозаходов, исполняющий обязанности заместителя начальника Крымской таможни Роман Кричевский предложил окончательно определить статус порта: либо он будет исключительно грузовым, либо грузопассажирским, и уже исходя из этого создавать необходимую инфраструктуру.

В то же время в Республиканском комитете АРК по транспорту и связи считают, что Феодосийский морпорт имеет большие перспективы для развития круизного сообщения. "Есть большой интерес со стороны круизных компаний к Феодосийскому порту. Поэтому надо создавать необходимые условия для приема круизных судов, потому что пока высадка пассажиров в порту осуществляется в грузовой район. Это не красит порт", - отметил глава Рескомтранса Крыма Николай Черевков.

Напомним, в середине мая Феодосийский морпорт объявил тендер на реконструкцию причалов №№1-3 до конца 2013 года.

Известно также, что проект нового генерального плана Феодосии рекомендует убрать морской порт за пределы городской черты.

Феодосийский морпорт расположен на западной части берега Феодосийского залива. На современном месте порт был построен в 1895 году. С 1992 года порт открыт для приема иностранных судов. Он специализируется на перевалке нефти и нефтепродуктов, мощности по переработке грузов составляют свыше 7,5 млн тонн в год, в том числе 1 млн тонн сухих грузов.

В 2011 году Феодосийский морпорт нарастил перевалку грузов на 23,3% до 3,920 млн тонн по сравнению с 2010 годом.