Проект нового генерального плана Феодосии разрешает и рекомендует убрать за пределы городской черты морской торговый порт, судомеханический завод №1, пассажирский железнодорожный вокзал и грузовую станцию "Айвазовская". Об этом сообщается в материалах городского совета, пишет ПортНьюс.

Вывод за пределы городской черты 24 промышленных предприятий, работающих в Феодосии с советских времен, является одним из приоритетов генплана. На территории железнодорожных путей предполагается создать сплошную пешеходную зону с гостиницами и другими туристическими объектами.

Проект уже прошел публичные слушания и 15 марта будет направлен на согласование руководству Крыма. До этого момента принимаются предложения к проекту.

Феодосийский морпорт расположен на западной части берега Феодосийского залива. На современном месте порт был построен в 1895 году. С 1992 года открыт для приема иностранных судов. Порт специализируется на перевалке нефти и нефтепродуктов, его мощности по переработке грузов - свыше 7,5 млн тонн в год, в том числе 1 млн тонн сухих грузов.
В 2011 году Феодосийский морпорт нарастил перевалку грузов на 23,3% до 3,920 млн тонн по сравнению с 2010 годом.