Поставка контрабандного топлива через Феодосийский порт не приостановлена, несмотря на начавшиеся проверки Государственной таможенной службы, пишут Экономические известия со ссылкой на издание "Украина Криминальная".

По данным источника в порту, утром 19 ноября туда прибыл из болгарского Бургаса танкер Cape Blanc с грузом бензина марки А-95. Слив топлива в резервуары нефтебазы начался 19 ноября в 17:25, а закончился в 22 часа 20 ноября, после чего утром следующего дня танкер покинул порт.

В порту заявили, что было выгружено 14,95 тыс. тонн бензина RON 95. В то же время участники рынка на условиях анонимности отмечают, что этот ресурс уже распродан и небольшими партиями вывозится с нефтебазы. В то же время, по их словам, таможенное оформление партия не прошла.

Ранее о том, что в Феодосии появился мощный контрабандный канал, сообщали крымские СМИ. По их данным, дешевый бензин нанес ущерб местным АЗС. По словам источников в порту Феодосии, несмотря на довольно плотный график захода танкеров этим летом, местное отделение таможни фиксировало незначительные объемы бензина, поступающего на нефтебазу. Среди поставщиков бензина называется компания "Альматея" с донецкой пропиской.

По данным исследования "Консалтинговой группы А-95", из принятых портом Феодосии в июне-сентябре 314,1 тыс. т светлых нефтепродуктов таможенное оформление прошли лишь 132 тыс. т. Ущерб госбюджета от недоплаты НДС и акцизного сбора оценивается в 440 млн гривен.

Первый заместитель начальника департамента по борьбе с контрабандой и противодействию коррупции Гостаможслужбы Ярослав Прокопенко 11 ноября 2011 года заявил, что Гостаможслужба располагает данными о признаках контрабанды нефтепродуктов в Феодосии и уже начала их проверку.

Напомним, недавно Министерство энергетики и угольной промышленности признало, что в Украине около трети всего бензина - контрабандного происхождения.