Украина готова предоставить до 15 млрд куб. м свободных мощностей своих подземных хранилищ газа (ПХГ) иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса, сообщил главный инженер ДК "Укртрансгаз" Игорь Лохман журналистам в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Украина с начала стартовавшего в апреле текущего года сезона закачки пополнила свои ПХГ 1,9 млрд куб. м природного газа. В настоящее время в ПХГ компании находится примерно 9 млрд куб м газа, уточнил главный инженер.

Лохман также подтвердил ранее озвученные планы по закачке около 10-11 млрд куб. м газа в ПХГ в рамках подготовки к отопительному сезону 2012-2013 гг. "Свободные мощности могут использоваться заинтересованными европейскими газовыми трейдерами и компаниями", - сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун в ходе прошедшего в пятницу "круглого" стола при участии представителей международных компаний Shell, RWE, GDF Suez, Eni, PGNIG, ExxonMobil, Chevron, Total сообщил, что госхолдинг открыт для переговоров относительно использовании свободных мощностей ПХГ.

"Все будут в выигрыше, в том числе поставщик газа. Никому не хочется скандалить и "лоб в лоб" решать проблемы недостатка газа из-за погодных или каких-либо других условий. Поэтому мы приглашаем вас на переговоры", - сказал он.

Напомним, ранее "Нефтегаз" предложил европейским компаниям хранить газ в Украине. "Укртрансгаз" планирует к отопительному сезону 2012-2013 гг. (до середины октября-2012) закачать в свои подземные хранилища примерно 10-11 млрд куб. м газа, "Черноморнефтегаз" - не менее 0,3 млрд куб. м.

Украина в апреле 2012 года завершила сезон отбора природного газа из собственных ПХГ и начала сезон закачки. В 2011 году, в рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 гг., "Укртрансгаз" закачал в хранилища 10,6 млрд куб. м газа и начал отопительный сезон с запасами в объеме 20,6 млрд куб. м.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище - ГАО "Черноморнефтегаз" (Крым).