Япония пожаловалась на Украину во Всемирную торговую организацию. Причиной недовольства стали планы повысить таможенную пошлину на импорт автомобилей, сообщает "5 канал".

К имеющимся 10 процентам стоимости планируют добавить, в зависимости от объема двигателя, от 6 до 15 процентов.

По мнению японских производителей, такое решение противоречит правилам ВТО. Подобные жалобы подали также Южная Корея и Турция.

Согласно регламенту ВТО, страна может вводить экстренное повышение пошлин при условии, что внезапное увеличение импорта определенного товара вредит местной промышленности. Японцы же уверяюют, что импорт их автомобилей за последний год даже сократился.

Впрочем, украинские производители не согласны с этой позицией. Они объясняют, что защищают автомобильную отрасль, ведь объем собственного производства упал на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Официальное решение относительно размера пошлины на ввоз автомобилей Украина должна объявить в понедельник, 28 мая.

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли рекомендовало ввести сроком на три года специальную пошлину в размере 6,46% на автомобили с двигателем более 1 л, но не более 1,5 л, и 15,1% - на авто с двигателями не более 2,2 л независимо от страны происхождения. Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) готовится опротестовать это решение.

В настоящее время в Украине действует 10-процентная пошлина на ввоз иномарок.