Украина намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) для разрешения конфликта с РФ по поводу качества украинских сыров, сообщает УНИАН, передает Минфин. Об этом сообщил журналистам в Кабмине министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Да, мы будем апеллировать, раз такая ситуация. Единственное, что Россия еще не полноценный член ВТО, они только с июля месяца становятся полноценными. Понятно, что у них будут обязательства тоже в этом плане", - сказал Присяжнюк.

"Сложная ситуация с сырами. Я, по крайней мере, в недоумении... Мы сейчас собираем молокоперерабатывающие предприятия и будем принимать какое-то решение", - сказал министр.

В связи с этим он отметил, что сложившаяся ситуация привела к удешевлению цен на закупку молока у населения, о чем, в частности, сегодня на заседании Кабмина говорил премьер Николай Азаров. "Мы не наблюдаем пока удешевления сыров внутри страны, потому что все-таки сыр - продукт длительного хранения. А вот закупочные цены на молоко катастрофически снизились", - отметил Присяжнюк. По его словам, закупочные цены снизились с 2,80-2,90 грн до 2 грн за литр.

8 февраля Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте информацию о запрещении на ввоз сыров трех украинских предприятий: ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская обл.), ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.). Позднее Роспотребнадзор включил в этот список еще четыре предприятия:  Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

Российская сторона заявляет о том, что в украинских сырах обнаружено пальмовое масло, украинские власти это опровергают.