Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о нарушениях технологии производства на предприятии "Гадячсыр" (Полтавская область). Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

"Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства", - отмечается в сообщении.

Претензии Роспотребнадзора вызывают технологические параметры по производству сыра. "Так, например, сыр полутвердый сычужный "Российский", вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям", - заявило ведомство.

Специалистам также не понравился температурный режим и сроки созревания сыра на предприятии. "Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток... В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел", - отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор также обвинил "Гадячсыр" в отказе предоставить техническую документацию на сыр и спреды.

Напомним, вчера первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый заявил, что российские инспекторы не обнаружили нарушений на "Гадячсыре", но отказались письменно это подтвердить, уехав в Москву.

Группа сотрудников Роспотребнадзора 26 марта прибыла в Украину для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок. Предполагалось, что первый этап инспекции продлится до пятницы.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей, якобы из-за несоответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.