Потери украинских производителей от прекращения экспорта сыра в Россию оцениваются в 26 млн долларов ежемесячно. Такую оценку озвучила старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии аграрных наук Тамара Осташко, пишет LB.ua.

"По экономическим подсчетам, потеря выручки украинских производителей от экспорта в Россию может составлять 26 млн долларов ежемесячно", - сказала она.

Осташко добавила, что Россия является самым крупным импортером сыра для Украины и ей нельзя терять этот рынок. "В 2011 Россия импортировала 15 тыс. тонн сыра, 22% из которых занимает импорт украинских сыров. Украина занимает 3 место как экспортер сыра на рынке России", - отметила она.

Председатель Национальной ассоциации молочников "Укрмолпром" Василий Бондаренко в свою очередь заявил, что "сырная война" между двумя странами вымышлена. "Никакой "сырной войны" нет, если она и была, то не с украинской стороны", - отметил Бондаренко.

По словам директора центра независимых потребительских экспертиз "Тест" Валентина Безрукого, у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и раньше были похожие претензии по продуктам к другим странам, в том числе к Польше, Беларуси и Грузии.

Он отметил, что из-за конфликта между Украиной и Россией по сыру, в котором, по его мнению, частично проглядывается политика, пострадали и российские, и украинские потребители.

Бондаренко и Безрукий также считают, что нынешняя ситуация на рынке сыров может послужить большой антирекламой для украинских производителей не только в России, но и в других странах-импортерах украинского сыра.

Напомним, в России под запрет попали сыры семи украинских заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза. Российская сторона обвиняет производителей в добавлении в сыры пальмового масла, не указанного на этикетке.

15 марта глава украинской Госветфитослужбы Иван Бисюк заявил, что независимая зарубежная экспертиза не обнаружила пальмовое масло в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России. В ответ на это Онищенко обвинил Украину в обмане.