Украина рассчитывает в течение будущего маркетингового года (МГ, июля 2012 - июнь 2013) экспортировать в Китай 3 млн тонн кукурузы по форвардным контрактам, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня будет подписано соглашение между Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ), Эксимбанком Китая и Министерством финансов по схеме финансирования форвардной покупки (кукурузы). Хотелось бы, чтобы в течение маркетингового года, с 1 июля 2012 года по 1 июня 2013 года, мы хотя бы проэкспортировали первых 3 млн тонн", - сказал он журналистам в Киеве в пятницу во время второго заседания украино-китайской подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства межправительственной комиссии по сотрудничеству между Украиной и КНР.

Как сообщил министр, в настоящее время Украина не поставляет кукурузу в Китай. "Для нас очень важно начать экспортировать кукурузу в Китай, потому что Китай - самый крупный экспортер кукурузы", - отметил Присяжнюк.

По его словам, экспорт 3 млн тонн кукурузы по форварду в Китай позволит дополнительно привлечь в аграрный сектор Украины около 1 млрд долларов.

Согласно данным Присяжнюка, Украина в текущем году посеяла кукурузу на 1 млн га больше, чем в прошлом году. "То есть, мы ожидаем достаточно большой урожай и, соответственно, большой объем на экспорт", - добавил глава Минагропрода.

По предположению министра, в рамках соглашения поставку кукурузы в Китай будут осуществлять Аграрный фонд или ГПЗКУ. При этом он добавил, что с началом поставок кукурузы в Китай торговля будут открыта для всех коммерческих компаний.

Напомним, этой весной были начаты поставки украинской кукурузы и на Тайвань. По данным трейдеров, причерноморское зерно является более качественным, чем американское, и к тому же оно более дешевое.