Российский "Газпром" создает сеть АЗС в Украине. Его дочерняя компания "Газпром нефть" воспользовалась остановкой большинства НПЗ в стране и начала поставки бензина, переработанного по давальческой схеме на Мозырском НПЗ (Беларусь), пишет Коммерсантъ-Украина.

О том, что в Украине появятся АЗС "Газпром нефть", вчера сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на источник на рынке нефтепродуктов. Компания заключила франчайзинговое соглашение с украино-иорданским предприятием "Катрин" - сетью из пяти одноименных АЗС: одна в Калиновке (Киевская обл.) и четыре на трассе Киев-Одесса. "Катрин" также являлась собственником нефтебазы в Васильковском районе (объем резервуарного парка - 4,3 тыс. кубометров).

Источник газеты в "Газпром нефти" подтвердил эту информацию. По его словам, уже на первом этапе компания планирует довести количество франчайзинговых АЗС в Украине до 100. "А в будущем их число может быть увеличено", - говорит собеседник газеты. Для сравнения, крупнейший владелец АЗС в Украине группа "Приват" располагает 900 АЗС, а у второго по величине игрока рынка - группы "Континиум" - их около 400.

"Газпром нефть" контролируется "Газпромом" и входит в пятерку лидеров российского рынка по объемам добычи нефти (53,9 млн тонн в 2011 году). "Газпром нефть" владеет сетью АЗС, в состав которой входит около 1,6 тыс. станций, расположенных в России, странах СНГ и Европе.

"Сегодня поставлять импортные нефтепродукты в Украину стало выгоднее, чем производить их внутри страны. Освободилась часть рынка, чем мы и планируем воспользоваться", - пояснил газете источник в "Газпром нефти".

По данным Минэнерго, себестоимость производства тонны бензина в Украине выше, чем в России и Беларуси, на 39%, а тонны дизтоплива - на 47,5%. С марта по май доля украинских нефтепродуктов на рынке упала с 35% до 16%, отмечает эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко: "Это связанно с закрытием Лисичанского НПЗ (принадлежит ТНК-ВР)".

По мнению директора консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна, у "Газпрома" есть возможность довольно оперативно получить контроль над большей частью украинского рынка. "На этапе экспансии компания сможет предложить более низкие цены на нефтепродукты, поскольку перерабатывает в Беларуси свою собственную нефть", - отмечает Сиренко.

Получив контроль над украинским рынком нефтепродуктов, "Газпром" может поднять цены, чтобы вернуть средства, затраченные на экспансию, считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. "Именно так произошло в Сербии и Таджикистане, где компания завоевала значительную часть рынка, а потом повысила цены до более высокого уровня, чем в соседних странах", - говорит Гудыма. В 2009-2010 годах "Газпром нефть" приобрела компании Sibir Energy и NIS (Сербия), а также несколько сетей АЗС в Казахстане и Таджикистане.