Украина может стать "новым Китаем в Европе", но пока она не использует этот шанс, такое мнение высказал исполнительный директор Siemens Ukraine Максимилиан Эггер в ходе международной конференции "Восточное партнерство для роста", организованной Европейским инвестиционным банком в Вене в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Когда я говорю о потенциале Украины, позвольте мне процитировать выступавшего на другой конференции: "Украина может быть Китаем Европы. Но мы все знаем, что это не так. Еще нет. Но потенциал есть", - сказал он.

"И этот потенциал движет и мотивирует меня последние пять лет, но этот потенциал в то же время является самым большим для меня разочарованием", - добавил Эггер.

Докладчик пояснил, что когда он говорит о потенциале Украины, то имеет в виду запасы минеральных ресурсов, угля, наличие человеческих ресурсов, "особенно молодого поколения". "С потенциальной продуктивностью в сельском хозяйстве Украина может быть житницей, но, к сожалению, за последние 20 лет построения нации Украина не была способной занять свою позицию на рынке", - констатировал глава компании.

Эггер отметил, что доля бизнеса Siemens в Украине составляет 0,1% от всего мирового бизнеса компании и втрое уступает доле бизнеса в Румынии, которая втрое меньше по территории и более чем вдвое - по населению. При этом румынский ВВП на 10% превышает украинский, а в расчете на душу населения это соотношение еще больше: EUR13,8 тыс. против EUR5,8 тыс.

Эггер считает, что в Украине отсутствует настоящий лизинг. "Это не европейский лизинг. Аренда - есть, лизинга - нет. Если бы банки смогли убедить украинское правительство реформировать законодательство в отношении лизинга, это был бы шаг вперед", - уверен он.

Эггер также предупредил, что украинская сталь без модернизации производственных мощностей не будет конкурентоспособной на мировых рынках.

Напомним, Украина третий год подряд занимает 44 место в рейтинге глобализации экономики. За последнее десятилетие Украина вошла в двадцатку наиболее быстро развивающихся стран, однако вместе с тем остается в числе наиболее коррумпированных.