В порту Мукран города Засниц (Германия) концерн Siemens 2 марта завершил погрузку первого из 38 пригородных электропоездов "Ласточка" (Desiro RUS) в 5-вагонном исполнении, которые были отправлены в Россию. Через несколько дней железнодорожный паром "Санкт-Петербург" доставит поезд в российский порт Усть-Луга, сообщает пресс-служба РЖД.

Из Усть-Луги состав продолжит свой путь по железной дороге в депо "Санкт-Петербург-Московское" (Металлострой), где специалисты Siemens приступят к проведению пуско-наладочных работ. В течение 2012 года "Ласточка" будет проходить тестовые и сертификационные испытания на испытательном полигоне в подмосковной Щербинке и на железных дорогах России.

Пассажирская эксплуатация первых электропоездов "Ласточка" начнется в Казани и Сочи в 2013 году. Затем, в феврале 2014 года, они будут перевозить спортсменов и зрителей к местам соревнований в горах во время проведения Зимних Олимпийских игр. Также планируется использование этих поездов во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Производство электропоездов "Ласточка" (Desiro RUS) на заводе Siemens в Крефельде (Германия) началось в апреле 2011 года. 27 января 2012 года Siemens и РЖД подписали акт приемки первого состава из 38 поездов Desiro, которые были заказаны РЖД в 2009 году. Заказ на следующие 16 поездов РЖД сделало в сентябре 2010 года.

В сентябре 2011 года РЖД и Siemens подписали контракты на производство 1200 вагонов для электропоездов "Ласточка" и техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии. Начиная с 2013 года, поезда будет производить ООО "Уральские локомотивы" - совместное предприятие группы "Синара" и Siemens на производственных мощностях в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

Поезда модели Desiro могут развивать скорость до 160 км/ч, оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и имеют сниженное энергопотребление. В России поездам будет присвоено имя "Ласточка".

Напомним, в конце 2011 года РЖД заключила договор с Siemens о поставке восьми высокоскоростных поездов "Сапсан" общей стоимостью 297 млн евро.

Больше фотографий поезда смотрите в разделе Фото