Руководство Air France собирается сократить от 2500 до 3000 рабочих мест, пишет La Tribune со ссылкой на информированные источники, передают Ведомости.

Об этом будет объвлено к концу июня - началу июля 2012 года, когда топ-менеджмент завершит переговоры с профсоюзами. Сокращать будут исключительно наземный персонал, уход будет оформляться "по собственному желанию". Сокращения проводятся ради повышения эффективности труда оставшихся сотрудников и уменьшения затрат на персонал в условиях обостряющейся конкуренции с лоукостерами и роста цен на топливо.

В 2009 году компания массово уволила 1900 человек, однако сейчас компенсации будут менее щедрыми, отмечает газета. Также есть вероятность, что некоторым пилотам предложат перейти на работу в иностранные компании, где не хватает летчиков. По сведениям издания, на этот предмет уже ведутся переговоры с китайскими авиакомпаниями.

В минувшее воскресенье Le Figaro сообщил, что альянс Air France - KLM собирается сократить 5000 рабочих мест к 2015 году опять же через добровольные отставки. По сведениям газеты, каждый год из альянса, где работает всего около 103 000 человек, по собственному желанию уходят 800. В руководстве альянса собирались "ускорить" естественный процесс. Официально Air France - KLM эту информацию опроверг, сообщает Reuters.

Напомним, ранее сообщалось также о том, что Air France - KLM размышляют над созданием собственного лоукостера.