Чис­тые убыт­ки ави­апе­ревоз­чи­ка Air Fran­ce-KLM Gro­up уве­личи­лись на 0,3% и сос­та­вили 368 млн ев­ро по ито­гам I квар­та­ла 2012г., го­ворит­ся в фи­нан­со­вом от­че­те ком­па­нии, сообщает РБК. 

Меж­ду тем вы­руч­ка за от­четный пе­ри­од воз­росла на 6% - до 5,65 млрд ев­ро. Убыт­ки Air Fran­ce-KLM до на­лого­об­ло­жения в ян­ва­ре-мар­те 2012г. сос­та­вили 308 млн ев­ро, сок­ра­тив­шись на 41,9% про­тив до­нало­говых убыт­ков за ана­логич­ный пе­ри­од прош­ло­го го­да. 

На­пом­ним, в мар­те 2012г. ев­ро­пей­ские ави­аком­па­нии жа­лова­лись на слож­ности, воз­ни­ка­ющие в свя­зи с ре­али­заци­ей не­дав­но вве­ден­но­го на­лога на выб­рос уг­ле­кис­ло­го га­за. Со­от­ветс­тву­ющие пись­ма бы­ли нап­равле­ны премь­ер-ми­нист­ру Ве­ликоб­ри­тании Дэ­виду Кэ­меро­ну, канц­ле­ру Гер­ма­нии Ан­ге­ле Мер­кель и премь­ер-ми­нист­ру Фран­ции Фран­суа Фий­ону. Об­ра­щение под­пи­сали ави­аком­па­нии Air Fran­ce, Bri­tish Air­wa­ys, Vir­gin At­lantic, Luft­han­sa, Air Ber­lin, ави­аст­ро­итель Air­bus, пос­тав­щик Saf­ran, а так­же про­из­во­ди­тель ави­ад­ви­га­те­лей MTU. 

Кро­ме то­го, со­об­ща­лось, что сбо­ры за заг­рязне­ние ок­ру­жа­ющей сре­ды мо­гут стать при­чиной сок­ра­щения бо­лее 2 тыс. сот­рудни­ков и при­ведут к на­руше­нию тор­го­вых свя­зей. Ави­аком­па­нии так­же опа­са­ют­ся от­ветных ша­гов со сто­роны го­сударств, ко­торые не участ­ву­ют в но­вой сис­те­ме тор­гов­ли кво­та­ми на выб­ро­сы в ат­мос­фе­ру. 

AirF­ran­ce-KLM - ев­ро­пей­ская хол­динго­вая ком­па­ния, вы­пол­ня­ет рей­сы в 244 пунк­та наз­на­чения в 105 стра­нах ми­ра. Штаб-квар­ти­ра на­ходит­ся в аэро­пор­ту им.Шар­ля де Гол­ля не­дале­ко от Па­рижа. AirF­ran­ce-KLM вхо­дит в аль­янс Sky Te­am. 

Напомним, немецкий авиаперевозчик Lufthansa из-за плохих финансовых показателей намерен сократить 3500 своих сотрудников.

Смотрите также фотогалерею ЦТС Десять крупнейших авиакомпаний 2011 года.