Государственная монополия "Российские железные дороги", которая неоднократно высказывалась против приватизации "Трансконтейнера", хотела бы отдать свой контрольный пакет акций предприятия в объединенную логистическую компанию России, Беларуси и Казахстана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник, передает lenta.ru.

На приватизации компании, которая эксплуатирует более 25 тысяч контейнерных платформ, настаивают в Минэкономразвития. В ноябре 2011 года источники информагентств в министерстве сообщали, что проект распоряжения о приватизации был внесен в правительство.

В ответ в конце декабря глава РЖД Владимир Якунин написал (по данным газеты "Ведомости") письмо тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину, в котором предложил перенести приватизацию на 2013-2014 годы. Кроме того, в РЖД настаивали на том, что госмонополии необходимо избавиться лишь от блокпакета акций "Трансконтейнера", а не от блокирующего.

В начале мая министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо заявил, что Единая логистическая железнодорожная компания России, Беларуси и Казахстана заработает уже к текущем году. Подробностей о том, какой будет эта компания и кто ей будет управлять, пока не сообщались.

РЖД в последние годы активно распродает свои дочерние предприятия. Так, в 2011 году прибыль от распродажи активов составила около 150 миллиардов рублей (4,842 млрд долларов), причем большую часть этой суммы (125,5 миллиарда) пришлась на доход от продажи "Первой грузовой компании". В 2012 году, как ожидается, РЖД получит за свои активы 52 миллиарда рублей.