Дополнительная эмиссия акций Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая по указу бывшего президента России Дмитрия Медведева должна была пройти до 7 мая, в срок не состоялась, пишут Ведомости.

Предполагалось, что компания проведет допэмиссию так, чтобы после ее размещения государство сохранило в капитале ОЗК как минимум 50% плюс одну акцию, а остальное получили частные инвесторы (о том, сколько их может быть, в указе не говорилось).

Вечером 5 мая ОЗК распространила сообщение, что совет директоров компании согласился с предложением инвестконсультанта ("Тройка диалог") о проведении допэмиссии по закрытой подписке "в пользу стратегического инвестора, обладающего опытом работы в российском агросекторе и рассматривающего инвестицию в ОЗК как долгосрочную".

Совет, говорится в сообщении, поручил "Тройке" провести переговоры "с рядом стратегических инвесторов из числа компаний, направивших в установленном порядке инвестиционному консультанту свои заявки о заинтересованности" и до конца мая представить совету окончательные предложения о выборе стратегического инвестора. О каких именно инвесторах идет речь, в сообщении ОЗК не говорится.

В дальнейших переговорах будут участвовать два претендента - группа "Сумма" и "Русагро", сообщило Reuters со ссылкой на два своих источника. Однако неизвестно, исчерпывается ли список двумя компаниями.

Заявки от желающих принять участие в допэмиссии "Тройка" принимала с 5 по 20 марта 2012 года. Всего в срок инвесткомпания приняла шесть заявок, а еще одну - уже после его истечения, сказал Ведомостям источник, близкий к сделке. Это кроме двух упомянутых компаний, предположительно, "Базэл", АФК "Система", структуры одного из крупнейших мировых зернотрейдеров Louis Dreyfus и компании "Нефтегазиндустрия", а также "Био-тон".

Когда теперь может состояться допэмиссия, неизвестно. Никаких санкций к компании-эмитенту или организаторам проведения приватизации не предусмотрено, говорит Михаил Кузык из Межведомственного аналитического центра. Для отмены допэмиссии потребуется новое распоряжение или указ президента, отменяющие предыдущий его указ.