Один из крупнейших мировых агротрейдеров Bunge Ltd (США) претендует на покупку доли в приватизируемом российском зернотрейдере ОАО "Объединенная зерновая компания", заявил вчера в интервью Reuters вице-президент подразделения Bunge по агробизнесу, сахару и биоэнергетике Джорди Коста, пишет Коммерсантъ.

Источник газеты в компании сообщил, что "данный актив (ОЗК), безусловно, интересен любому крупному зернотрейдеру", но о подаче заявки на ее приобретение от российского подразделения или аффилированных с ним лиц ему ничего неизвестно. В пресс-службе "Тройка Диалог", являющейся инвестиционным консультантом приватизации ОЗК, сообщили, что прием заявок на участие в тендере на приватизацию закончен 20 марта.

До сих пор было известно о шести претендентах на допэмиссию ОЗК: заявки на участие в торгах подали крупнейший в мире зернотрейдер Louis Dreyfus; агрохолдинг "Кубань", аффилированный с группой "Базэл" Олега Дерипаски; агрохолдинг "Русагро" Вадима Мошковича; инвестиционная группа "Сумма" Зиявудина Магомедова; компания "Биотон", зарегистрированная в Поволжье, и компания "Нефтегазиндустрия".

Bunge Ltd представлена в России ООО "Бунге СНГ", которое зарегистрировано в 2004 году. Российское подразделение занимается зернотрейдингом и производством бутилированного масла под брендами "Олейна", Ideal и "Масленица". По собственным данным, в конце 2010 года компания занимала 14% рынка подсолнечного масла России. Объем экспорта за сезон 2009-2010 годов составил около 1,5 млн т зерновых.

Сейчас все еще продолжается работа по оценке ОЗК, и ожидается, что сроки приватизации зернотрейдера будут продлены. Предварительно аудиторская компания Deloitte оценивала стоимость допэмиссии ОЗК в размере 50% минус одна акция в 5,6 млрд рублей (191,1 млн долларов).