О запуске нового еженедельного контейнерного поезда из порта Мууга (Эстония) в Москву договорилась с партнерами компания Transiidikeskuse AS на проходящей на этой неделе в Москве международной транспортной выставке "ТрансРоссия", сообщает err.ee.

На какой терминал будут заходить грузы в Москве пока не афишируется. "Я пока не хочу называть этот терминал, могу сказать, что он расположен в 70 км от Москвы и очень хорошо, что этот терминал является одновременно и грузовым, и таможенным. Это означает, что не будет дополнительных проблем с таможенным оформлением, и клиенты смогут получать груз в течение двух суток", - отметил председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ.

Лайдвеэ подчеркнул, что поезд будет ходить по расписанию, что отвечает требованиям клиентов. Когда начнется курсирование нового поезда не сообщается. Вместе с тем отмечается, что ведутся переговоры о запуске еще двух контейнерных поездов.

Глава компании также сообщил, что она не отказывается от своего расширения. Как известно, Transiidikeskuse AS ранее просила у Таллиннского порта участок земли для расширения контейнерного терминала. Последний отказал и передал этот участок российской фирме Rail Garant. Лайдвеэ отметил, что порту направлено новое ходатайство о выделении другого участка площадью в 50 га.

"У нас растет контейнерный грузооборот, в прошлом году он вырос на 30%, такой же рост мы планируем и в этом году. То есть через 3-4 года наши возможности будут исчерпаны", - сообщил председатель правления компании.

Концерн Transiidikeskuse AS был создан в Эстонии в 1996 году для обеспечения транспортной логистики на территории порта Мууга. Кроме головного предприятия Transiidikeskuse AS, в состав концерна входят 4 дочерних предприятия и 1 аффилированное предприятие. Три из них являются предприятиями-операторами и заняты обработкой морских грузопотоков.

Подробности о том, какой терминал строит в порту Мууга российская Rail Garant читайте здесь.