Авиакомпания "АэроСвит" не имеет долгов по текущему обслуживанию перед государственным предприятием обслуживания воздушного движения "Украэрорух" и поэтапно проводит оплату по задолженности за предыдущий период, сообщил Интерфаксу-Украина помощник генерального директора авиакомпании по связям с общественностью Сергей Куцый.

По его словам, 24 апреля "Украэрорух" подтвердил очередной платеж в размере 3 млн грн от "АэроСвита" в счет погашения предыдущей задолженности. "До конца этой недели, сегодня-завтра, авиакомпания рассчитывает выплатить еще 5 млн грн", - сказал Куцый.

Комментируя озвученный "Украэрорухом" долг авиакомпании в размере 33 млн грн, он отметил, что на сегодняшний день таковая составляет лишь 16,5 млн грн без учета счетов и актов по фактически оказанным услугам в апреле, которые будут предоставлены в авиакомпанию в середине мая.

"Мы допускаем возможность расхождений в бухгалтерии и цифрах между "Украэрорухом" и "АэроСвитом", но такие противоречия, на наш взгляд, нужно решать путем согласования бухгалтерской отчетности, а не путем обнародования пресс-релизов", - сказал помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью.

Он подчеркнул, что "АэроСвит" расценивает распространенную "Украэрорухом" информацию как повод для собственной пиар-кампании и очередного запугивания пассажиров. "Тем более, цифры, приведенные в аргументации госпредприятия, также не соответствуют действительности. В частности, из-за повышения ставок сборов за аэронавигационное обслуживание в 2008-2010 гг. доля расходов на аэронавигацию в себестоимости внутреннего рейса возросла с 3% до 12%", - отметил Куцый.

Напомним, "Украэрорух" 26 апреля обнародовал пресс-релиз, в котором сообщалось, что задолженность авиакомпаний "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" за предоставленные им аэронавигационные услуги достигла критических размеров. По данным "Украэроруха", "АэроСвит" задолжал ему около 33 млн грн, МАУ - свыше 66 млн грн.

По данным пресс-службы "Украэроруха", обе авиакомпании вообще перестали рассчитываться за предоставленное ранее аэронавигационное обслуживание.