Globaltrans приобретает 100% акций ООО "Металлоинвесттранс" (МИТ), железнодорожного оператора в составе группы "Металлоинвест". Как сообщили SeaNews в Globaltrans, сумма сделки составляет 540 млн долларов без учета денежных средств и задолженности на балансе.

По расчетам SeaNews, объем перевозок МИТ в 2011 году составил почти 64% от перевозок Globaltrans, в то время как его подвижной состав соответствует всего 19% совокупного парка покупателя. Грубо говоря, каждый вагон МИТ перевез в три раза больше грузов, чем каждый вагон Globaltrans. Однако не следует забывать, что МИТ работает на гарантированном грузопотоке других предприятий группы, таких как Лебединский и Михайловский ГОК и ОЭМК.

Вопросы грузовой базы были оговорены при заключении сделки. Стороны договорились, что в течение первого года после покупки Globaltrans будет возить грузы "Металлоинвеста" по согласованным ценам в полном объеме, предъявленном к перевозке, а в течение последующих двух лет - 60% предъявленных грузов по принципу "права первого выбора".

Новый актив покупается на "Новую перевозочную компанию", входящую в состав Globaltrans. Финансирование осуществляется с использованием собственных средств и открытых кредитных линий. Закрытие сделки ожидаются в конце мая этого года. По словам генерального директора Globaltrans Сергея Мальцева, "сделка увеличит рыночную долю Globaltrans на рынке перевозок металлургической продукции с учетом приобретенной компании приблизительно до 15%".