Авиакомпания "ЮТэйр Украина" получила первый новый самолет ATR 72-500 (бортовой номер UR-UTH). Он уже прибыл в столичный аэропорт Киев (Жуляны). Еще один авиалайнер этого типа прилетит в Киев в субботу, 28 апреля, из Тулузы, где расположен завод по производству этих самолетов. Об этом сообщает avianews.com.

Как рассказал изданию заместитель генерального директора "ЮТэйр Украина" Анатолий Бенца, всего авиакомпания получит 5 новых ATR 72-500 напрямую с завода. Оставшиеся 3 воздушных судна поступят в распоряжение авиаперевозчика в июне.

Авиалайнеры поставляются в компоновке двух классов и могут перевозить 70 пассажиров. На хвостах воздушных судов будет изображен традиционный украинский красно-черный орнамент.

Все самолеты будут использоваться для развития и выполнения рейсов по внутриукраинской сети маршрутов. В частности, "ЮТэйр Украина" планирует открыть рейсы из Киева (Жуляны) в Одессу, Донецк, Симферополь, Харьков, а также из Львова в Симферополь. Первый рейс новый ATR 72-500 совершит в Донецк 7 мая.

По словам Бенца, в планах авиакомпании также пополнение флота региональными реактивными самолетами Bombardier CRJ-200, которые будут использоваться для развития сети международных маршрутов.

В настоящее время "ЮТэйр Украина" выполняет рейсы Киев (Жуляны) - Львов, а также из Харькова, Луганска, Запорожья, Кривого Рога и Николаева в Москву.

Флот авиаперевозчика состоит из 5 региональных ATR 42 и среднемагистрального Boeing 737-400, который задействован в чартерной программе в Анталью.