Для управления вагонным парком за рубежом Украинский транспортно-логистический центр (УТЛЦ) создаст филиалы в странах СНГ, в первую очередь в России, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как отметил генеральный директор УТЛЦ Владимир Иващук, сейчас работу по поиску обратной загрузки, ремонта тех вагонов, которые по той или иной причине остановились за рубежом, оформлению документов на оплату порожнего пробега и другие необходимые функции на территории других государств фактически выполняют посредники. Для клиентов УТЛЦ, как отправителей, так и получателей грузов за пределами Украины - это лишние расходы.

"Конечно, с целью оптимизации затрат, нам было бы интересно работать напрямую. Ведь у железнодорожных администраций есть возможность максимально эффективно выполнять эти функции - со стороны "Укрзализныци" этим должен заниматься УТЛЦ, со стороны РЖД - ЦФТО (Центр фирменного транспортного обслуживания). Ни один из экспедиторов не обладает той клиентской базой, заявками и опытом работы, которые имеют железнодорожные администрации", - отметил Иващук.

ГП "Украинский транспортно-логистический центр" занимается организацией перевозок грузов в вагонах собственников-государственных вагонных компаний и порожних вагонов этих компаний на основании договоров между ним, железными дорогами, государственными вагонными компаниями и заказчиками перевозок.

Напомним, парк полувагонов государственных вагонных компаний обеспечил в первом квартале перевозку 26,6 млн тонн грузов, в частности, на уголь пришлось 12,6 млн тонн (+47,4%), железорудное сырье - 3,8 млн тонн (+14,3%), черные металлы - 1,9 млн тонн (+7, 1%), строительные материалы - 1,7 млн ​​тонн (+6,4%).