ЧАО "Смарт-холдинг" (Киев) в 2011 году нарастило неконсолидированный чистый доход на 14,4% по сравнению с 2010 годом - до 173,140 млн грн, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на годовой отчет компании.

Нераспределенная прибыль к концу прошлого года составляла 3,617 млн грн. За год холдинг сократил текущие обязательства на 31,8% до 266,016 млн грн, при этом долгосрочные обязательства отсутствуют. Компания также снизила дебиторскую задолженность на 7,1% до 217,966 млн грн.

Активы "Смарт-холдинга" в 2011 году сократились на 31,5% до 270,277 млн грн, в том числе возросли основные средства - на 64,5% до 3,108 млн грн.

"Основным видом деятельности ЧАО "Смарт-холдинг" в течение 2011 года была оптовая торговля известняками украинского происхождения. Основными поставщиками известняков является ЧАО "Балаклавское рудоуправление" и ПАО "Евпаторийский завод строительных материалов". Кроме торговли известняками ЧАО "Смарт-холдинг" предоставляет информационно-консультационные услуги в сфере информационных технологий", - констатируется в отчете компании.

"Смарт-холдинг" также отмечает, что сейчас изучает вопрос необходимости привлечения значительных инвестиций на покупку новых активов.

Инвестиционная деятельность группы компаний "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является участие в капитале горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. Главный офис группы компаний "Смарт-холдинг" находится в Киеве. Президентом и основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.

Напомним, Новинский имеет интересы и в украинском судостроении. Он уже сумел заполучить под свой контроль три судостроительных верфи на юге Украины. Однако, продажу одной из них - Николаевского судостройзавода - оспаривают структуры, ранее владевшие данным активом и которые связывают с украинским бизнесменом Константином Жеваго. К разбирательствам уже привлечен Нью-Йоркский суд.

Подробнее по теме читайте в статьях портала ЦТС "Новинский вышел в "Океан" и "Бизнес по-флотски: кому строят корабли в Украине", а также материал о планах бизнесмена в портовой перевалке в Украине "Порт Очаков: Новинский идет на глубину".