Проезд на поездах класса Интерсити+ (Hyundai, двухэтажные Skoda, скоростной поезд Крюковского вагонзавода) в четверг и субботу будет стоить дешевле на 10%, а в пятницу и воскресенье - дороже на 10%. Об этом говорится в проекте приказа Мининфраструктуры, которым планируется внести изменения в Тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении.

Кроме того, при покупке билета на поезда класса Интерсити+ в обе стороны будет предоставляться скидка от стоимости билета и плацкарты в размере 10%.

Стоимость проезда пассажиров в вагонах 1-го и 2-го классов в поездах Интерсити+ будет определяться путем умножения стоимости проезда в скоростном поезде на коэффициент 2 (в сетке ставок действующих тарифов стоимость поделена на две группы - пассажирский поезд и скоростной поезд).

Отметим, что для поездов Интерсити стоимость проезда в вагонах 1-го и 2-го классов определяется путем умножения на коэффициент 1,6.

Напомним, для остальных поездов введен такой принцип регулирования тарифов по дням недели: с понижением на 10% во вторник и среду и повышением на 10% в пятницу и воскресенье.

Как известно, Мининфраструктуры ранее поделило пассажирские поезда на 9 категорий. Это дневные поезда: ИнтерСити+, ИнтерСити, региональный экспресс, региональный поезд, пригородный поезд, городской поезд; и ночные поезда: ночной скоростной экспресс, ночной скорый и ночной пассажирский поезда. Поезда отличаются по уровню комфорта и допустимой скорости.

Так, Интерсити+  - это дневные скоростные поезда, курсирующие в прямом сообщении со скоростью от 90 до 200 км/час, в которых предусмотрены только места для сидения 1-го и 2-го класса. Интерсити же отличается от него скоростью (80-160 км/час) и возможностью включать в состав вагоны 3-го класса.

О стоимости проезда в скоростных поездах читайте на портале ЦТС здесь. Кроме того, читайте статью портала ЦТС "Быстрый "кореец": чего нам ждать от экспрессов Hyundai".