Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" решила включить Мариуполь в перечень маршрутов, обслуживаемых двухэтажными скоростными поездами Skoda. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Поезда Skoda соединят Мариуполь с Донецком, Луганском, Днепропетровском и Харьковом. При этом время в пути из Мариуполя в Донецк уменьшится практически вдвое.

В связи с введением ускоренного поезда Skoda в сообщении Мариуполь-Донецк-Луганск-Киев-Харьков стало возможным отменить морально и физически устаревший пассажирский поезд №322/321 Харьков-Мариуполь, возраст вагонов которого уже превысил нормативный срок эксплуатации - 28 лет. Поезд неоднократно подвергался критике со стороны пассажиров, в том числе и потому, что шел из Мариуполя в Харьков более 11 часов.

Кроме того, в Харьков можно доехать через Донецк ускоренным поездом №157/158 Донецк-Харьков. При этом мариупольцам для пересадки на этот поезд обеспечен подъезд пригородным электропоездом №6004 Мариуполь-Ясиноватая до станции Донецк.

В связи с отсутствием прямого пассажиропотока из Мариуполя в Санкт-Петербург (всего 5% от количества перевезенных пассажиров) изменит маршрут следования поезд №347/348 сообщением Мариуполь-Санкт-Петербург. С введением нового графика добраться в Санкт-Петербург можно через Донецк двухгруппным поездом №143/144 сообщением Донецк-Харьков-Санкт-Петербург.

К нему со станции Мариуполь обеспечен подъезд пригородным электропоездом №6108 Мариуполь-Ясиноватая (ориентировочное прибытие на станцию ​​Донецк в 20:34).

Поезда №83/84 сообщением Мариуполь-Киев и №77/78 сообщением Мариуполь-Москва продолжат свое курсирование.
Между Мариуполем и Донецком сегодня ежедневно курсируют шесть пар электропоездов.

Напомним, двухэтажный межрегиональный поезд Skoda предназначен для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности, с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км/час. Общее количество мест для сидения в поезде - 636, из них 1-го класса - 46, 2-го класса - 590.

Всего Украина купила два двухэтажных поезда Skoda. Стоимость каждого составила около 20 млн евроФото поездов смотрите здесь.