С начала этой недели на участке Харьков-Полтава проводятся ходовые динамические и ходовые прочностные испытания новых двухсистемных электропоездов Hyundai и Skoda, в которых принимают участие специалисты Днепропетровского университета железнодорожного транспорта и Южной железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

На перегонах, где позволяет техническое состояние верхнего строения пути, земляного полотна и искусственных сооружений, Skoda и Hyundai курсируют со скоростью 160 км/час. В том числе: по парной и непарной колеях перегона Коломак-Скороходово (протяженность - 23,8 км), парной и непарной колеях перегона Скороходово-Кочубеевка (протяженность - 12,8 км), парной и непарной колеях перегона Кочубеевка-Божково (протяженность - 27,8 км).

Сегодня, 6 апреля, электропоезд Hyundai испытывается на участке Харьков-Свинковка на скорости 160 км/час.

Между тем Skoda сегодня прибыла на участок Борисполь-Барышевка Юго-Западной железной дороги. На этом перегоне состояние пути и его обустройство позволяет развивать скорость движения до 180 км/час. Проехав по этому участку шесть раз, Skoda вернется в Харьков ночью.

В начале следующей недели чешский поезд снова будут испытывать на участке Харьков-Полтава. После Skoda на участок Борисполь-Барышевка отправится Hyundai.

Напомним, первый двухэтажный поезд Skoda был доставлен в Харьков в воскресенье, 25 марта. Всего ЮЖД купила два таких состава. Они будут задействованы уже во время проведения Евро-2012. Первые два из десяти заказанных поезда Hyundai прибыли в Одессу несколькими днями ранее.

Фото скоростных поездов Hyundai смотрите здесь, а двухэтажных Skoda - здесь