В воскресенье 25 марта в Харьков доставлен первый из двух двухэтажных электропоездов Skoda, приобретенных ЮЖД. Второй электропоезд прибудет в середине апреля, сообщает пресс-служба ЮЖД. Из Чехии в Харьков новый состав транспортировали локомотивами через Чоп, Львов и Киев.

Поезд прибыл на станцию ​​Харьков-Сортировочный в ремонтно-экипировочные депо вагонного участка № 1, в котором будет проходить техническое обслуживание новый подвижный состав производства Skoda, Hyundai и Крюковского вагоностроительного завода.

Планируется, что поезда Skoda будут курсировать по кольцевым маршрутам, связывая Харьков, Донецк, Мариуполь, Днепропетровск и Луганск.

Напомним, электропоезд Skoda - двухсистемный, то есть работает и на постоянном, и на переменном токе. Испытания чешских поездов будут проводиться на участках Лозовая-Славянск (постоянный ток) и Борисполь-Барышевка (переменный ток).

В состав электропоезда входят шесть двухэтажных вагонов, из них два - головных моторных с кабинами управления.

Количество мест - 636, из них 46 - первого класса и 590 - второго. Предусмотрены места для инвалидов-колясочников. Чтобы зайти или выйти из вагона, нужно нажать кнопку на двери (во время движения поезда двери автоматически блокируются).